Percorsi psicomotori
Questâarea comprende trenta percorsi giocosi, atti a rafforzare gli schemi motori e le abilitĂ raggiunte nelle aree precedenti. Lâesecuzione di un solo percorso comprende sempre piĂč di un obiettivo, tra questi: capacitĂ sensoriale; coordinazione generale; equilibrio statico e dinamico; elevazione; destrezza; orientamento spaziale; velocitĂ ; lateralitĂ ; prontezza di riflessi.
I percorsi, infatti, vanno eseguiti spesso come verifica dei livelli raggiunti dal bambino, attraverso precedenti esercizi; ma sono utili anche come gioco fine a se stesso.
Alcuni percorsi sono divisi per gruppi, come i âpercorsi con lâoggettoâ o i âpercorsi fantastici o a squadraâ, ognuno con una propria finalitĂ ed esecuzione. Nei âpercorsi fantasticiâ il bambino, immaginando di trovarsi in contesti diversi, affronta le azioni motorie con una maggiore carica emotiva. Nei âpercorsi di squadraâ sarĂ stimolato a dare il massimo di sĂ© per la vittoria del suo gruppo. Nei âpercorsi individualiâ imparerĂ a mettersi in gioco, migliorando la fiducia in se stesso e lâautodeterminazione. StarĂ allâeducatore saper dare piĂč importanza al divertimento giocoso, piĂč che allâaspetto agonistico, che potrebbe divenire motivo di frustrazione per il bambino meno capace.
Ogni bambino deve avere la possibilitĂ (nei percorsi piĂč complessi) di provare almeno una volta il percorso, fino a quando avrĂ compreso bene ogni passaggio e si sentirĂ sicuro. I percorsi occupano tutto il tempo di una lezione, sia per la preparazione che per lâesecuzione, che dovrĂ essere anchâessa ripetuta piĂč volte.
Sono necessari spazi molto ampi, come saloni, palestre o giardini, per una maggiore libertĂ di movimento.
Per quanto riguarda il materiale occorrente, in mancanza di specifici attrezzi ginnici, si possono utilizzare altri materiali (vedi paragrafo âConsigli sui materialiâ a p. 12).
Prima di affrontare un percorso, controllare sempre il grado di difficoltĂ : se esso non Ăš adatto al bambino piĂč piccolo (3-5 anni), a volte Ăš possibile semplificarlo e adattarlo a questa fascia dâetĂ . Naturalmente non si possono fare gare di velocitĂ e percorsi complessi con i bambini piĂč piccoli, che non hanno ancora acquisito scioltezza e padronanza in determinati schemi motori.
Lâesecuzione di questi percorsi deve essere vissuto dal bambino come un gioco divertente, dove mettersi alla prova con serenitĂ e volontĂ di riuscita.
1 Percorso sensoriale: olfatto
EtĂ consigliata: 4-8 anni
Obiettivo: Sviluppare la capacitĂ olfattiva
Materiali: CaffĂš, profumo, limone, cioccolato in polvere, cipolla, arancia, rosmarino, scatoline, garza, carta, pennarelli
Tempo: 1 ora
Svolgimento
Preparazione: preparare un cartellone con le immagini dei sette odori presenti nel gioco (vedi immagine); porre a terra sette cerchi; mettere gli odori allâinterno di scatoline e coprirli con della garza in maniera che fuoriesca lâaroma ma che non sia visibile il contenuto; porre le scatoline allâinterno dei cerchi (due odori diversi per ogni cerchio), tenendo conto che per ogni odore dovranno essere presenti due scatoline per formare le coppie; invitare i bambini a sedersi attorno ai cerchi.
Esecuzione: a turno ogni bambino si alza, sceglie un contenitore, annusa e nomina lâodore; poi sceglie un altro contenitore e lo annusa. Se trova lâodore giusto a formare la coppia (due odori uguali) vince e si prende la sua coppia, altrimenti riposiziona le scatoline nello stesso posto. E cosĂŹ via, a mano a mano che gli odori verranno identificati, sarĂ piĂč facile trovare le coppie giuste. Vince chi ottiene piĂč coppie.
2 Percorso sensoriale: gusto
EtĂ consigliata: 4-8 anni
Obiettivo: Sviluppare la capacitĂ gustativa
Materiali: Banana, ananas, succo dâarancia, cioccolata spalmabile, miele, salsa di pomodoro, carta, pennarelli, birilli, tunnel, cerchi, scatoline, posate di plastica
Tempo: 1 ora
Svolgimento
Preparazione: preparare un cartellone con immagini grandi dei sei alimenti e una tabella con i sei cibi e i nomi dei bambini; costruire un percorso con il materiale sopra indicato (vedi immagine); riporre i cibi dentro piccoli contenitori con posate di plastica per lâassaggio; infine disporre i bambini in fila.
Esecuzione: lâeducatore tiene in mano il contenitore con il cibo da assaggiare (uno alla volta); i bambini dovranno assaggiare lâalimento a occhi chiusi e poi compiere tutto il percorso toccando con la mano sul cartellone lâalimento giusto che verrĂ svelato alla fine del gioc...